Лучшие по рейтингу

Омский губернатор наградил спортсменов-олимпийцев и их тренеров

02 Сентябрь 2008
Губернатор Омской области Леонид Полежаев вручил государственные награды Омской области участникам Олимпийских игр 2008 года в Пекине и их тренерам.

Золотыми медалями "За особые заслуги перед Омской областью" награждены олимпийские чемпионы - боксер Алексей Тищенко, гимнастки Евгения Канаева и Маргарита Алийчук, и их наставники - заслуженные тренеры России Леонид Киселев и Вера Штельбаумс.

Медалями "За высокие достижения" отмечены финалисты соревнований по гребле на байдарках Антон Ряхов и Евгений Салахов. Такая же награда вручена заслуженному тренеру России по художественной гимнастике Елене Арайс.

Наставник гребцов Александр Шишкин награжден почетной грамотой Правительства Омской области.

Леонид Полежаев дал высокую оценку выступлению омичей на главном спортивном форуме четырехлетия, отметив, что именно вклад представителей Омского региона стал одним из самых весомых и решающих в общекомандной борьбе.

По мнению губернатора, сообщает ИП "Омская Губерния", высокий уровень омского спорта, который подтвержден на Олимпиаде, это результат системной, многолетней работы по развитию физической культуры в целом, создания соответствующей материальной базы. "Наши "Королевы спорта" и "Праздники Севера" – и есть тот массивный фундамент, на основе которого рождаются результаты мирового уровня".

В подарок от губернатора все спортсмены и тренеры получили именные золотые часы. Также для победителей Игр предусмотрена премия в размере 500 тыс. рублей, кроме того, денежными вознаграждениями будут отмечены все участники Игр и их наставники.

Губернатор выразил надежду на то, что в Китае омичами будет завоевано еще несколько медалей разных достоинств: десять представителей Омской области стартуют 6 сентября в Пекине на XIII Параолимпийских играх.

На XXIX летних Играх в Китае омичи завоевали три золотые медали. Олимпийскими чемпионами стали боксер Алексей Тищенко (до 60 кг), гимнастки Евгения Канаева (индивидуальная программа) и Маргарита Алийчук (групповые упражнения). Еще трое атлетов, представляющие Омскую область, дошли до финальной стадии соревнований. Роман Слуднов в плавании брассом на дистанции 100 м занял шестое место и установил новый рекорд России 59,87 секунды, в составе российской комбинированной эстафеты стал четвертым с новым рекордом Европы 3 минуты 31,92 секунды. Антон Ряхов показал пятый результат в заезде байдарок-одиночек на дистанции 500 метров. Евгений Салахов в составе байдарки-четверки финишировал в финале восьмым.