регистрация    вход установить стартовой

Пятница, 7 Октябрь 2011  

Новости Объявления Каталог веб-сайтов Развлечения Погода О нас

 Авторизация

имя:
пароль:
регистрация
забыли пароль?

 Популярное

 Последние комментарии

 Лучшие по рейтингу

Омск не вошел в число самых грязных городов

19 Ноябрь 2008

На днях Министерство природных ресурсов России опубликовало доклад о состоянии и охране окружающей среды в 2007 году. Из него можно сделать выводы, каким воздухом мы дышим, какую воду пьем, что происходит с почвой.

Кстати, наша газета уже не раз поднимала проблемы экологии (см. «Омичи дышат воздухом, который грязнее нормы в 200 раз», «КП» от 28.01.2008 г. и сайт kp.ru).Тогда после проверки природоохранной прокуратуры выяснилось, что на основных магистралях Омска, таких как пр-ты К. Маркса и Мира, ул. Масленникова, 10 лет Октября, 70 лет Октября, Красный путь и других, превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ более чем в 200 раз!Автомобили опасны тем, что выбрасывают вредные вещества вблизи жилых микрорайонов. Самые высокие выбросы машины делают на холостом ходу, когда стоят в пробке. Поэтому пиковые уровни загрязнения - на перекрестках и светофорах.

Как отмечается в докладе Министерства, в Омской области почти 60% вредных выбросов в атмосферу приходится на автотранспорт. И с каждым годом этот процент растет. Зато наш город уже несколько лет не входит в список городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Хотя еще несколько лет назад мы там находились. В 2007 году в черный список вошли 38 городов, в том числе наши соседи - Томск, Тюмень, Красноярск, Барнаул, Иркутск и Новокузнецк. Но наш город «отличился» в другом. 75% жителей Омска проживают в районах с загрязненным воздухом. Это связано с тем, что большинство местных промышленных предприятий находится в городской черте. И некоторым жителям такая проблема очень знакома. Вот сообщение с омского форума от пользователя с ником Омка Иртышская: «Люди! Чего делать, куда звонить, когда глубокой ночью выброс? Дышать нечем совершенно! Причем это длится часов с 2 - 3 ночи и до 6 - 7 утра. Сегодня ночью просто газовая камера была! Освенцим! Все окна-форточки закрыли, но газ даже в щелки балконной двери просачивается».

Компетентно

Начальник Омского Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ГУ «Омский ЦГМС-Р» Ольга ДЕМАНОВА:

- Действительно, по данным за 2007 год Омск не вошел в список наиболее загрязненных российских городов. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в нашем городе составил 9 единиц - это высокий уровень. Основной вклад в ИЗА дают бензопирен, формальдегид, пыль, аммиак, оксид углерода.

В 2008 году показатель ИЗА по Омску ухудшился, потому что в городе появился еще один пост, который измеряет изменения в атмосфере. Это связано в первую очередь с получением дополнительной информации на посту наблюдений, открытом в пос. 40 лет Октября. Он находится в жилой зоне, приближенной к предприятиям юго-восточной промышленной площадки (а их около десятка), которые влияют на уровень загрязнения атмосферы. Наблюдаются превышения ПДК для формальдегида, окислов азота, чаще в ночные часы.

Загрязнение воздуха в Омске снижается благодаря тому, что регулируются выбросы при неблагоприятной погоде - например когда нет ветра. Предприятия на это время должны менять режим работы. Чаще всего  выбросы происходят ночью. Это позволяет хоть на какое-то время на 15 - 20% снизить их объем.

В чем опасность?

Оксид углерода создает дефицит кислорода в тканях тела. Человек хуже думает, быстрее устает.

Постоянное вдыхание оксида углерода вызывает головную боль, раздражительность, плохой сон, понижение аппетита, ослабление памяти и внимания.

Формальдегид и бензопирен чреваты высоким уровнем смертности от острых и хронических заболеваний, сердечно-сосудистых патологий, рака легких.

- Повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Омске отражается на заболеваемости населения, при этом больше всего страдают дети, пожилые, больные хроническими заболеваниями.

- По сравнению с 2000 годом число детей с болезнями органов дыхания увеличилось на 34,5%, заболевших астмой - на 23,9%.

- Среди взрослых выросли показатели больных пневмонией на 7,9%, хроническим бронхитом и бронхиальной астмой - более чем в два раза.

- Из-за плохой атмосферы в Омске складывается неблагоприятная ситуация с врожденными аномалиями и пороками развития у детей.

Будь в курсе

Как не надышаться выхлопами:

- Если ваши окна выходят на оживленную трассу - старайтесь открывать их только ночью или в межпиковое время, когда транспорта меньше.

- Еще лучше - установите хороший кондиционер с наружным забором воздуха очищающими фильтрами.

- Если часть окон выходят во двор - открывайте только их. Для проветривания этого достаточно.

- Самый радикальный метод - купить квартиру подальше от дороги. И на этаже повыше! Именно в квартирах нижних этажей концентрация выхлопов значительнее.

- Экологи советуют поменьше гулять вдоль оживленных улиц. Выбирайте маршруты через дворы и парки.

- Когда ждете автобус - отойдите подальше от проезжей части. А главное - отведите детей!

Об исследовании омской воды и почвы читайте в следующих номерах «Комсомолки».

На заметку

*ИЗА - индекс загрязнения атмосферы; ПДК - предельно допустимая концентрация.

Что нужно делать, чтобы изменить ситуацию

Для решения проблемы загрязнения воздуха выхлопными газами необходимо развивать электротранспорт, строить метро, дороги-дублеры и подземные переходы, расширять основные магистрали.

Например, после того как в районе остановки «Площадь Ленина» появился переход, замеры показали, что уровень загрязнения воздуха в этом месте снизился на 30%. Также положительно на экологию влияют перевод котельных на газ, установка на предприятиях современных систем очистки.

источник: kp.ru | автор: Ангелина | просмотров: 1029 | рейтинг: 1

Комментарии:

имя:    


Советуем вам зарегистрироваться, или зайти на сайт под своим именем.

 Панель

 Последние объявления

 Последние объявления

 Новые веб-сайты

  • leila.unoforum.ru - Продажа костюмов для танца живота (01.04.2011)
  • via-sport.ru - спортивные магазины (25.03.2011)
  • massagnoe.ru - Реализация массажных кресел, цена (24.03.2011)
  • begovoi-sport.ru - Беговые дорожки механические, оборудование для спорта (24.03.2011)
  • 55.adkom.ru - 55 - Снабженец Омска (07.03.2011)
  • protus.by - Создание сайта-визитки. Продвижение сайтов. Цены низкие (11.02.2011)
  • investstanok.ru - Фрезерные и другое металлорежущее оборудование, тиски станочная.. (11.02.2011)
  • pinm.ru - Инструмент в Москве: алмазные круги, отрезные круги, алмазный.. (14.01.2011)
  • promtb.ru - Безопасность организации, технический контроль (14.01.2011)
  • plazgro.ru - Различное оборудование, промышленные машины, керамическое покрытие (14.01.2011)

 Прогноз погоды

 Информация

©2008-2011 55news.ru Права защищены
информация о портале | обратная связь
Омск