Омские аграрии о дефиците топлива: «Свой нефтезавод, а солярки нет»
Омские фермеры по-разному оценивают ситуацию с топливом: одни успели запастись, другие испытывают дефицит на фоне введенных ограничений.
23 июня, 2026, 06:41 0

Аграрии опасаются, что без дизтоплива уборка урожая будет невозможна
Источник:
После введения ограничений на топливном рынке Омской области аграрии столкнулись с нехваткой дизтоплива и бензина. Ситуация в хозяйствах отличается: кто-то заранее сделал запасы, а кто-то не может приобрести горючее в нужных объемах.
Большинство фермеров покупают ГСМ не на заправках, а по прямым договорам с поставщиками, рассказал руководитель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Иван Бригерт. «Делаешь заявку, оплачиваешь — через несколько дней топливо привозят. Я вот недавно так бензовоз купил. На лето может хватит. А так кто знал, надо было на весь сезон закупать, брать кредит. Некоторые фермеры покупают топливо на АЗС, но по корпоративным картам. Таких случаев немного», — пояснил он.
По словам Бригерта, аграриев больше тревожит не дефицит, а постоянный рост цен. «Придется огромные средства на солярку тратить. Подсчитай сам: тонна зерна 10 тысяч стоит, тонна солярки — 80. То есть восемь тонн зерна нужно отдать за тонну топлива. За сезон за солярку нам нужно 1500 тонн зерна отдать. А еще удобрения, средства защиты. Затраты колоссальны!» — заявил он.
Заблаговременно запаслись топливом в АО «Солнцево» Исилькульского района. Директор хозяйства Александр Байер рассказал: «Купили солярку еще в феврале. Приобрели 850 тонн солярки и 150 тонн бензина. Пока хватит. А что дальше будет — непонятно».
Однако не все фермеры могут сделать такой запас — для хранения нужны емкости. Те, у кого их нет, испытывают серьезные трудности. Фермер из Калачинского района Юрий Мамугин эмоционально описал положение: «Свой нефтезавод, а у нас солярки вдоволь нет. Я думаю, что цена на солярку 100 рублей за литр превысит. Это никакой не дефицит, это все искусственно создается. Кошмар какой-то!» Он добавил, что без топлива убирать урожай придется серпами, как в старину.
Проблемы отмечают и те, кто работает по прямым поставкам. Аграрий из Одесского района Виталий Елкин сообщил: «До прошлой недели была очередь на поставку, но тем не менее получали топливо — от подачи заявки до поставки прошла неделя. Что будет сейчас — пока непонятно. А вот цена растет, стоимость тонны дизтоплива перевалила за 80 тысяч рублей, рост значителен. То есть имеется дефицит и рост цен. И еще растет стоимость газа, который используется в сушилках. Нет возможности его купить даже по завышенным ценам».
Читайте также





















