Засуха в Омской области грозит потерей урожая

Из-за аномальной жары и отсутствия дождей почва в Омской области прогрелась до +25°C на глубине 10 см, аграрии опасаются, что не соберут даже солому.
24 июня, 2026, 08:26
2
Пострадавшие от засухи поля пшеницы: в сухой земле видны огромные трещины.
Источник:

«Николай Дрофа» / T.me

Аномальная жара и отсутствие осадков ставят под угрозу урожай в Омской области. В пригороде дожди в июне ещё шли, но в других районах осадков не было с ранней весны. Директор хозяйства «Солнцево» из Исилькульского района Александр Байер сообщил о критической ситуации.
«Жара страшная у нас стоит, все сохнет. Наверное, даже соломы не будет, не то что зерна. Днем жара до +36. Почва не просто сухая — она прогрелась до аномальных значений. На 10-сантиметровой глубине земля до +25 прогрелась. Такого не было очень давно. Дожди нас обходят стороной. Ни одного дождя с весны не было. Беда, беда», — рассказал Байер.
В АО «Солнцево» содержится более 1000 коров, которым ежедневно требуется 40–50 тонн силоса. Из-за засухи заготовить корма в этом году не удастся — сена точно не будет. Хозяйство рассчитывает на прошлогодние запасы, которые удалось сделать благодаря дождливому лету.
Овощеводы также страдают от засухи. В ООО «Восход» Калачинского района выручает только постоянный полив дождевальными машинами. Директор Юрий Епанчинцев отметил, что это повышает себестоимость продукции, но иначе урожай получить невозможно.
Глава регионального Минсельхоза Николай Дрофа подтвердил факт засухи. В своём телеграм-канале он сообщил, что в южных районах области влагообеспеченность посевов сложная. «Чувствуется в крайних посевах нехватка влаги, развитие растений угнетенное, видно, что идет подгорание крайних листьев от высокой температуры на почве, что тормозит развитие. Пшеница — не выше 12–14 сантиметров, уже идет выход в трубку», — написал Дрофа.
О возможности засухи омские аграрии предупреждали ещё в начале июня.
Читайте также