Посредник взяток преподавателю ОмГТУ предстанет перед судом
В Омске передано в суд дело 35-летнего мужчины, который выступал посредником при передаче взяток доценту вуза. Общая сумма незаконных вознаграждений превысила 580 тысяч рублей.
26 июня, 2026, 05:21 4

Общая сумма переданных денег составила 583 тысячи рублей
Источник:
Следственный комитет Омской области завершил расследование в отношении 35-летнего местного жителя. Его обвиняют в посредничестве при получении взяток. По данным ведомства, с декабря 2025 года по март 2026 года фигурант неоднократно передавал деньги преподавателю вуза за беспрепятственное согласование курсовых работ. Общая сумма взяток, по информации прокуратуры региона, составила 583 тысячи рублей.
«Вину в совершении преступления мужчина признал полностью, на его имущество на сумму свыше 4,5 млн рублей суд наложил арест», — отметили в следкоме.
Как выяснилось, обвиняемый дружил с 34-летним доцентом Омского государственного технического университета (ОмГТУ) Андреем Секачевым. В марте 2026 года преподаватель трагически погиб, выпав из окна. Следствие ранее возбудило в его отношении уголовное дело за получение взяток, но после смерти доцента производство прекратили. Теперь за коррупционные действия отвечать придется его другу.
«К нему обращались студенты для согласования курсовых работ и передавали деньги через него преподавателю», — пояснил источник, знакомый с ситуацией.
Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы по статье о посредничестве во взяточничестве.
Читайте также





















