В Омск привезут спектакли-лауреаты «Золотой маски»

В 2027 году в Омске планируют провести гастроли спектаклей — лауреатов «Золотой маски».
22 июня, 2026, 11:53
0

Конкретный график гастролей и состав участников пока не определены.

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

В 2027 году в Омске планируют провести гастроли спектаклей, ставших лауреатами премии «Золотая маска». Об этом на брифинге в Доме журналистов сообщила Татьяна Канащук, председатель Омского отделения Союза театральных деятелей России.
Договорённость достигнута в рамках соглашения об укреплении сотрудничества между Омской областью и Союзом театральных деятелей России, подписанного 20 июня. По словам Канащук, это будут не недельные фестивали, а разножанровые спектакли, которые покажут в течение года на разных площадках. «Приедут и будут показывать для того, чтобы омичи смогли увидеть шедевры, которые были отобраны и получили „Маски“», — заявила она.
Показы запланированы на сценах ТЮЗа, Музыкального театра, Драмтеатра и театра кукол «Арлекин». Конкретный график гастролей и договорённости с театрами других городов пока отсутствуют — вопрос находится в стадии проработки. Канащук напомнила, что подобные гастроли «золотомасочных» спектаклей уже проводились: «Давным-давно такая история была, когда „золотомасочные“ спектакли приезжали к нам и ездили по всей России. Сейчас мы надеемся, что в следующем году эта история возобновится».
32-я национальная театральная премия «Золотая маска» впервые прошла в Омске 20 июня. Церемония состоялась в Музыкальном театре.
Читайте также