«Химоза попала в квартиры»: омичка жалуется на выбросы

Летом метеоусловия часто ведут к скоплению загрязнителей в атмосфере
23 июня, 2026, 04:54
0
Вредные вещества проникли в жилые помещения через открытые окна
Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Жительница омского Левобережья обратилась к губернатору Виталию Хоценко через его страницу с жалобой на загрязнение воздуха. Она утверждает, что вечером 20 июня в атмосферу попали отравляющие вещества, которые вызвали у неё удушье и кашель.
«Вечером 20 июня на Левом берегу были произведены выбросы в атмосферу каких-то отравляющих веществ. На улице +30. Окна были открыты. Эта химоза попала в квартиры вызвав удушье, кашель и химическое отравление», — написала горожанка.
Министр природы Омской области Евгений Ковтун прокомментировал ситуацию. Он объяснил, что в летний период увеличивается число дней с неблагоприятными метеоусловиями, из-за чего загрязняющие вещества накапливаются в приземном слое атмосферы. Это требует усиленного контроля за экологической обстановкой.
«В летний период увеличивается количество дней с неблагоприятными метеорологическими условиями, способствующими накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, что требует усиленного контроля за экологической обстановкой. Мониторинг качества атмосферного воздуха ведется на постоянной основе. Передвижная экологическая лаборатория министерства осуществляет выезды как по утвержденному графику, так и по обращениям граждан», — заявил Ковтун.
Читайте также