Машины омичей засыпало пеплом — ответ ТГК-11

Жители Омска обнаружили белый пепел на автомобилях и обвинили ТЭЦ-5. В компании ТГК-11 заявили, что выбросы не превышают норму.
23 июня, 2026, 06:25
0
Автомобиль покрыт белой крошкой
Источник:

Читатель NGS55.RU

Читательница NGS55.RU прислала снимок автомобиля, покрытого белой крошкой. Машина была припаркована на улице Звездова.
Налёт заметен издалека
Источник:

Читатель NGS55.RU

«Вчера помыла машину, сегодня подошла — она вся в крошке. Соседний автомобиль такой же, еще один чистый стоит. Не знаю, что это. Ужас вообще», — рассказала девушка.
Пепел осел на стекле
Источник:

«Проект „Дыши! Омск“» / Vk.com

Похожая жалоба появилась в сообществе «Проект „Дыши! Омск“» во «ВКонтакте». Автор уверен: крошка — пепел, вылетающий из труб ТЭЦ.
«Снова ТЭЦ-5. ТГК-11, видимо, работает без фильтрации. Пепел оседает на машинах, во дворах и на наших легких. Снова мы этим дышим».
В ТГК-11 отреагировали на жалобу. Представители компании пояснили, что ТЭЦ не может функционировать без дыма и выбросов, однако их объём укладывается в нормативы.
«К сожалению, ТЭЦ не может работать без воздействия на окружающую среду. Дым из труб — часть технологического процесса любой ТЭЦ, работающей на угле. При этом деятельность станций АО „ТГК-11“ осуществляется на основании проектных решений и природоохранного законодательства РФ. Все выбросы занормированы, у компании есть комплексное экологическое разрешение, выданное надзорными органами».
Ранее одна из омичек жаловалась на кашель, связывая его с выбросами.
Читайте также