В Омской области нашли первые маслята

Маслята пока маленькие, но их уже начали собирать в Таврическом районе.
25 июня, 2026, 02:50
1

Грибы были найдены в Таврическом районе

Источник:

Леся Казаковцева / «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / Vk.com

Жительница Омской области отправилась на «тихую охоту» и нашла первые в этом году маслята. Сбор проходил в Таврическом районе. Фотографиями грибов поделились в сообществе «Грибы. Грибники Омска и Омской области» во «ВКонтакте».

В июле маслят станет больше

Источник:

Леся Казаковцева / «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / Vk.com

Маслята — одни из самых популярных съедобных грибов. Своё название они получили из-за блестящей липкой плёнки на шляпке, которая создаёт впечатление, будто грибы покрыты маслом.
По словам грибницы, маслят в лесах много, но все они ещё не успели вырасти и остаются маленькими. «Таврический район в сторону Лапино, поворот на карьер, сосновые леса. Маслят очень много. Еще маленькие, но все ровно половину собрала», — написала она в посте.
Хотя маслята могут появляться уже в мае или июне, основной сезон их сбора приходится на июль и август. В прошлом году публиковалась информация о том, где можно найти эти грибы в регионе.
Читайте также