Большинство травм омичей приходится на конечности
Жители Омска и области чаще всего повреждают руки и ноги, сообщает региональный Минздрав.
26 июня, 2026, 03:25 0

Обычно причиной травмы становится падение
Источник:
В 2025 году жители Омской области 152 385 раз обращались в медицинские учреждения из-за травм. Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, наиболее распространёнными оказались повреждения конечностей — они составили 62,2% от общего числа обращений.
Структура травм конечностей выглядит следующим образом: область голеностопа и стопы пострадала 26 346 раз, запястья и кисти — 24 343, колени и голени — 15 465, локти и предплечья — 14 288, плечи — 10 530. Помимо этого, омичам 14 852 раза диагностировали травмы головы, 14 575 обращений были связаны с попаданием инородных тел через естественные отверстия, а 10 166 — с повреждениями грудной клетки.
По данным ведомства, ключевой причиной уличного и бытового травматизма являются падения: они привели к 74 732 обращениям, что составляет более 97% от всех нетранспортных внешних причин. Транспортные несчастные случаи, включая ДТП, зафиксированы в 4 405 случаях.
Читайте также





















