Омичка пожаловалась на высокие тарифы на воду и прорывы труб
Жительница Омской области Ольга Ребищева обратилась к губернатору с жалобой на дороговизну воды и частые аварии на сетях. В Региональной энергетической комиссии объяснили разницу в тарифах.
25 июня, 2026, 10:20 0

Водоснабжением в Омской области занимаются более ста организаций
Источник:
На странице губернатора Виталия Хоценко в социальной сети «ВКонтакте» появилось обращение от жительницы Омска Ольги Ребищевой. Она выразила недовольство высокой стоимостью воды и постоянными прорывами трубопроводов.
«И почему вода такая золотая — столько платим, а трубы поменять не могут, постоянные порывы! Куда идут средства, неужели нельзя выделить и поменять трубы!» — говорится в её комментарии.
На это сообщение откликнулся председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области Дмитрий Русских. Он пояснил, что водоснабжение в регионе обеспечивают более 100 организаций, и каждая функционирует в разных условиях, поэтому прямое сравнение тарифов некорректно.
«У „Омскоблводопровод“, которое поставляет питьевую воду в 13 муниципальных районов Омской области, по сравнению с поставщиком воды в городе Омске — „ОмскВодоканал“, потребителей гораздо меньше, объем реализации услуг намного ниже. При этом протяжённость водопроводных сетей „Омскоблводопровод“ в 2 раза больше. В Омске протяжённость сетей небольшая, сети проложены плотно, город густонаселён, поэтому объёмы потребления воды очень высокие. А чем выше объём потребления, тем ниже стоимость услуги», — подытожил Русских.
Жильцы дома на улице Спартаковская, 8 в центре Омска также пожаловались на отсутствие горячей воды. По словам одной из жительниц, после планового отключения 19 мая водоснабжение не было восстановлено.
Читайте также





















