Жара в Омске: 17 вызовов скорой из-за перегрева

С начала лета в Омске зафиксировано 17 вызовов скорой помощи по причине теплового удара. Минздрав региона поделился рекомендациями и статистикой обращений.
24 июня, 2026, 03:25
0
Продолжительное нахождение под прямыми солнечными лучами в жаркую погоду может привести к солнечному удару
Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

С июня 2025 года омские бригады скорой помощи 17 раз выезжали к пациентам с тепловым ударом. Это меньше, чем за всё лето 2024 года, когда было зарегистрировано 54 таких вызова.
Солнечный и тепловой удары возникают при длительном нахождении под прямыми лучами. Особенно уязвимы дети из-за несовершенной терморегуляции. Врачи рекомендуют в часы активного солнца реже выходить на улицу, пить больше воды и при ухудшении самочувствия немедленно обращаться за помощью.
Помимо тепловых ударов, в жаркую погоду жители региона чаще жалуются на головные боли и воспаление дыхательных путей.
В пресс-службе Минздрава привели статистику за весь летний период 2025 года: «В период с 1 июня по 31 августа 2025 года в БУЗОО зарегистрировано 183 381 обращение по поводу болезней системы кровообращения, 23 357 — по поводу астмы и 768 — по поводу мигрени».
Только за первый месяц лета 2025 года (июнь) зафиксировано 26 483 обращения из-за нарушений кровообращения, 3 681 — из-за астмы и 91 — из-за мигрени.
Читайте также