Ограничения на заправках: автобусы в Омске ездят на газе

Перевозчики рассказали, что лимиты на бензин не затронули их работу благодаря газу.
23 июня, 2026, 08:01
13
Автобусы в Омске продолжают работать по расписанию благодаря использованию газа.
Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

В Омской области действуют ограничения на продажу топлива, но общественный транспорт ходит без сбоев. Как выяснилось, большинство автобусов переведено на газомоторное топливо, а на него лимиты пока не распространяются.
Руководитель «Омского транспортного союза» Николай Артемьев сообщил, что автобусы работают на газу и заправляются в обычном режиме. Он уточнил, что в начале месяца были временные сложности из-за профилактики на АЗС, но сейчас всё нормализовалось.
Перевозчик Анатолий Войтенко, обслуживающий маршруты № 414 («Ясная поляна» — «Онкодиспансер»), № 500 («Лента» — «ДСК») и № 51 («Заря-2» — «СНТ Березка»), пояснил, что у него есть несколько дизельных машин, но их он ставит на неосновные смены. «Лимит в 80 литров солярки считаю достаточным, — отметил он. — Для дизельных машин хватит 50–60 литров в день».
Вячеслав Доронкин, который обслуживает маршруты № 222 («МСЧ № 9» — «Онкодиспансер») и № 409 («Труда» — «Рябиновка»), пока не испытывает проблем с топливом. «У нас есть автобусы как на газу, так и на солярке. Думаю, 80 литров на малый класс хватит, а на большой — не уверен, но предварительно должно хватить», — поделился предприниматель.
Ранее аграрии Омской области также комментировали влияние топливных ограничений на работу сельского хозяйства.
Читайте также