Полиция Омской области назвала самых частых иностранных гостей
Полиция Омской области сообщила о снижении миграционного потока. Чаще всего приезжают граждане трех стран СНГ по работе и учебе.
26 июня, 2026, 00:50 0

Поток иностранцев в Омскую область снижается
Источник:
В Омскую область в 2025 году прибыли 93 014 иностранных граждан, а за неполный 2026 год — 33 311 человек. Об этом сообщили в региональном управлении МВД. Отмечается общая тенденция снижения миграционного потока.
Лидируют по числу приезжих три страны СНГ:
- Казахстан — 39 300 человек в 2025 году и 12 279 в 2026-м;
- Узбекистан — 24 747 и 10 838 соответственно;
- Таджикистан — 8 785 и 3 485.
Основными целями въезда в 2025 и 2026 годах, по данным полиции, являются «работа», «частная» и «учеба».
В 2026 году разрешение на временное проживание получили 67 иностранцев, большинство из них — граждане Казахстана. Вид на жительство оформили 733 человека, из которых 609 также представляют Казахстан.
«Общая тенденция снижения количества пребывающих иностранных граждан в Омскую область обусловлена внешнеполитической ситуацией в мире, ужесточением миграционного законодательства, вступлением в законную силу Указа Президента № 821 от 05.11.2025 «О временном порядке приема в гражданство РФ и выдачи вида на жительство в РФ», усилением контроля за легализацией иностранных граждан в РФ, а также введением миграционного режима высылки (Реестра контролируемых лиц)», — отметили в УМВД.
На фоне стремления иностранцев получить российское гражданство некоторые жители Омска отказываются от него. За последние четыре года зафиксировано 29 таких случаев.
Читайте также





















